Годовщина Великой победы

Гавриленко Мария Фокеевна                                   gavrilenko.jpg

В Паратунском доме-интернате живет замечательная женщина – Гавриленко Мария Фокеевна – ветеран Великой Отечественной войны. В этом году она отпразднует свой 95 летний юбилей. Мария Фокеевна жизнерадостный человек, несмотря на все трудности, выпавшие на ее долю. Родилась 17 февраля 1921 года в Сибири. Семья была многодетная. Свой трудовой путь начала Маруся с 13 лет в колхозе, на полях. В 1940 году вышла замуж, но недолго длилось ее счастье. Степана Григорьевича, мужа Марии, призвали в ряды Советской Армии. В 1943 году пропал без вести. В надежде встретить дорогого человека на фронте, Маша прошла курсы военной подготовки, встала на военный учет, но на фронт так и не взяли, так как в тылу тоже хватало работы. В тяжелые послевоенные годы работала на урановых родниках. С 1961 года проживает на Камчатке. Мария Фокеевна не жалеет о своих невзгодах, только благодарит Господа Бога, что подарил ей такой длинный жизненный путь.

Фалилеева Галина Александровна

Родилась 6 апреля 1927 года в Свердловской области , Таллиннского района, деревне Вихляева. Воспитывалась в многодетной семье. С 14 лет, молодой девчонкой Галина трудилась на военном заводе в городе Каменске-Уральском по изготовлению снарядов. После освобождения Сталинграда была направленна в Центр электромонтажных работ. Сложную и кропотливую работу, по восстановлению кабеля выполняли под землей в суровых условиях. Так прошли годы юности Галины Александровны. В 1949 году Галина вышла замуж и родила двух дочерей. В 1963 году, гостила у сестры и полюбив Камчатские просторы, осталась жить навсегда! С 2014 года Галина Александровна проживает в Паратунском доме-интернате.

Крапивина Антонина Васильевна

Родилась 2 ноября 1928 года в Рязанской области, село Большие Кочеры. Тоне не было и 13 лет, когда началась ВОВ и она наравне с взрослыми женщинами трудилась в колхозе на Рязанщине, только бы помочь приблизить победу.После войны закончила Московский политехнический техникум по специальности «Техник-технолог, технологии силикатов». В 1950 году вышла замуж и родила сына. Антонина Васильевна трудолюбива и ответственна, она принимает активное участие в жизни интерната, будь это досуговые мероприятия или уборка и облагораживание территории. А так же очень интересный собеседник!

Москвитина Мария Михайловна               moskvitina

Родилась 3 марта 1914 года на Алтае в г. Барнауле. Детство Марии проходило трудно, семья была многодетная, 8 детей; кормилец один отец, который брался за любую работу, но средств не хватало, семья еле-еле сводила концы с концами. Марии не удалось получить среднее образование, проучившись 6 классов, пошла трудиться, чтоб как-то облегчить положение семьи. Где только не приходилось работать Марии: и в поле, и в свинарнике, и у чужих людей нянчить малолетних детей. Выучившись в училище на продавца, работала много лет в торговле.

Мария встретила свою любовь Николая здесь же в родном Барнауле, в 17 лет вышла замуж и вскоре с мужем уехали жить на Камчатку.

Марии было 27 лет, когда началась ВОВ. Рано овдовев, Мария Михайловна одна воспитывала детей. Много и трудно приходилось работать Марии Михайловне, жила с детьми в непростых бытовых условиях в п. Светлом Елизовского района в частном доме без особых удобств; приходилось и дрова с углем заготавливать на долгую зиму, и печь топить, чтоб обогреть дом, и воду носить из колонки.

В нашем интернате Мария Михайловна проживает с сентября 2011 года. Не смотря, на свой преклонный возраст, Мария Михайловна с удовольствием участвует во всех мероприятиях, проводимых в стенах интерната. Хочется отметить спокойный, кроткий нрав этой женщины и доброжелательное отношение к окружающим ее людям.

Ситова Александра Фадеевна           sitova2

Родилась 21 апреля 1918 года Алтайский край, Баевский район, село Покровское. В 20 лет вышла замуж, но брак вскоре распался и больше Александра замуж не вышла. Страшные и тяжелые годы войны Александра Фадеевна трудилась в 352 полку 7 батарея – радистом на Северокавказском фронте и закончила войну на Дальнем Востоке. После войны переехала жить в город Краснодар и посвятила всю свою жизнь любимой работе – товароведом.

Мишенина Мария Павловна

Родилась 4 августа 1920 года в Омской области, город Татарск. В 18 лет Мария Павловна вышла замуж. В годы войны, вместе с супругом заканчивала техникум по специальности «Электромеханик-телеграфист» . В 1941 году у молодой семьи уже родился сын Борис. Воспитанием ребенка занималась бабушка, мама Марии Павловны, а молодые супруги служили в телеграфе, обеспечивая бесперебойную связь во время селекторных совещаний с Центром. После войны Мария Павловна родила дочь и сына. В1950 году большая и дружная семья Мишениных приехала жить на Камчатку. Дети не забывают свою любимую маму и часто навещают ее.

Еремеева Татьяна Тимофеевна          tt

Родилась 18 июля 1926 года в деревне Шерстино, Гагиснкого района,  Горьковской области. Отец - Шиганов Тимофей Алексеевич, мать - Шиганова Анастасия Семеновна. В семье было шестеро детей. В годы войны Танюша работала на Горькосвком автозаводе разнорабочей, производила гранаты. В 1948 году вышла замуж за Александра Ивановича Еремеева, родила шестерых детей. После войны трудилась в войсковой части. В 1973 году с семьей приехала на Камчатку. С 1979 года по 1991 года - 12 лет проработала в Морском торговом порту, имеет почетное звание"ветерана труда".

Грибков Павел Федорович           gribkov

Родился 12.07.1922 года в деревне Жиливки, Алексинского района, Тульской области. Участник Великой Отечесвенной войны. В военные годы был разведчиком. Награжден Орденом Славы III степени, 5-ю медалями за отвагу. Почетный гражданин Петропавловска - Камчатского.